Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 721, Lote # 85

MATHIAS GOERITZ
El Circo
Firmadas.
Serigrafías 11 / 75
Diez dibujos y una carta, todos en serigrafía.
Piezas: 11.
En la carta se puede leer: "Querido Daniel - estos dibujos son parte de un CIRCO. Los hice en diferentes años, entre 1937 y 1948, lo que explica un cambio de estilo. Ya no me acuerdo exactamente cuando hice cada cosa, pero sé que - en orden cronológico - el primero es el de los acróbatas que forman la pirámide humana. Siguen, bastante más tarde, los dibujos de los elefantes, trapecistas, volantines y la "écuyère"- y luego, otra vez más tarde, empecé con la serie a la cual pertenecen el malabarista, el clown, el domador de panteras, los ciclistas y los arlequines. Solamente esta viñeta [imagen] es del último año, o sea, de 1948. Había varios dibujos más. ¡Quién sabe por donde andan! Un abrazo afectuoso - Mathias Goeritz. New York - 12 de marzo, 1974.
(N. Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)
30 x 23.5 cm cada una.
Estimado $55,000-65,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote